Обама посоветовал Путину встретиться с Порошенко и вновь попросил Россию отвести войска от границ Украины

Президент США Барак Обама призвал главу России Владимира Путина провести встречу с новым лидером Украины Петром Порошенко, что, по его мнению, поможет налаживанию диалога "между сторонами конфликта". Такое заявление Обама сделал во время пресс-конференции в ответ на вопрос, чтобы он посоветовал Путину при личной встрече.

"У Путина есть выбор — отвести войска от границы с Украиной, использовать влияние на сепаратистов (ополченцев на востоке Украины — прим. ВЗГЛЯД), признать прошедшие президентские выборы, встретиться с избранным президентом Украины (Петром Порошенко) и помочь наладить диалог между сторонами конфликта. Я надеюсь, мои коллеги Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд скажут ему об этом (во время двусторонних встреч во Франции)", — заявил Обама. Напомним, ранее Запад уже признал отвод российских войск от украинских границ, где они проводили учения.

Обама, приехавший с визитом в Польшу, также назвал на пресс-концеренции защиту Восточной Европы священным долгом США и заявил, что намерен попросить у Конгресса 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия своей страны в Европе. Здесь же произойдет встреча американского президента с Порошенко.

Ранее сообщалось, что Путин и Обама могут встретиться во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Читайте также:

Джо Байден возглавит делегацию США на инаугурации Петра Порошенко

Украина: президент есть, мира нет

Андрей Фурсов: США жаждут новых проблем для России

Сергей Михеев: Обама едет в Европу заниматься выкручиванием рук

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить