Украина продолжает поставлять в Европу микс из подсолнечного масла и нефти

Болгарские власти блокировали в порту Варны три тонны подсолнечного масла, загрязненного нефтепродуктами.

Потенциально опасное масло было ввезено в январе из Украины, сообщили представители регионального управления министерства здравоохранения Болгарии. Отмечается, что масло не успело попасть к потребителям, передает Интерфакс.

Ранее в этом году в Европе, в основном в странах Евросоюза - Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах и Франции и Швейцарии, - было обнаружено не менее 40 тыс. литров подсолнечного масла, загрязненного нефтепродуктами. Часть этого масла уже была продана в розничной сети.

Месяц назад Еврокомиссия решила не вводить запрет на импорт подсолнечного масла из Украины, а посоветовала соответствующим украинским органам выяснить все обстоятельства инцидента с загрязненным подсолнечным маслом, попавшим в страны Европейского Союза. Спикер Еврокомиссии Майкл Манн подчеркнул, что представительство Украины при ЕС поинформировало руководство Евросоюза об организации следственной комиссии для выяснения обстоятельств и выявления виновника загрязнения подсолнечного масла. Кроме того, украинская сторона сообщила о намерениях в будущем проверять поставки масла в ЕС на наличие минеральных смазочных масел.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить