Третья смерть Пол Пота?

Пол Пот жестоко правил Камбоджей в период с 1975 по 1979 годы. Тогда около 2 млн камбоджийцев погибли от пыток, голода, болезней, которые стали прямым следствием политики, проводившейся возглавлявшимися им так называемыми “красными кхмерами”, экстремистским движением, причислявшим себя к левым силам.

Когда Пол Пот впервые “умер” в апреле прошлого года в джунглях на севере Камбоджи рядом с тайской границей, причиной смерти называли инфаркт. Несколько позднее появилась версия о самоубийстве.

И вот теперь еще один вариант его “смерти”. Руководитель движения “красных кхмеров” Пол Пот был казнен своими сторонниками, а не покончил жизнь самоубийством или умер естественной смертью. Это сообщение передал одной из камбоджийских газет адвокат последнего лидера “красных кхмеров” Та Мока, находящегося сейчас в пномпеньской тюрьме в ожидании трибунала. По словам адвоката, Та Мок поведал ему о тех, кто дал приказ казнить Пол Пота, однако он отказался раскрыть детали.

Три варианта смерти для одного очень пожилого человека это может быть и не такая уж редкость. Однако когда речь заходит о столь одиозных фигурах, как Пол Пот, то стоит задуматься, что бы подобные тройные смерти могли означать? Ведь больше всего это похоже на способ спастись от ответственности за свои преступления.

Александр КУЗЬМИЩЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить