Число жертв обрушения на золотом прииске в Судане перевалило за 100

Под завалами обрушившегося в Судане золотодобывающего рудника оказались погребенными свыше 100 человек. Об этом в пятницу передают местные СМИ.

Напомним, что обвал породы на нелегально разрабатываемой шахте в суданской провинции Северный Дарфур на западе страны произошел в минувший понедельник. К четвергу из-под завалов были извлечены тела 70 горняков. В настоящий момент список погибших пополнился именами девятерых спасателей, участвовавших в поисковой операции.

Накануне из-за угрозы нового обрушения работы пришлось приостановить на несколько часов, а также вывести задействованную технику. Сейчас по-прежнему сохраняется угроза дальнейшего обвала породы, поэтому сейчас спасатели действуют исключительно вручную.

По предварительным данным, шахта была закрыта примерно месяц назад, однако там по-прежнему нелегально велись работы по добыче золота. Стоит отметить, что после отделения Южного Судана, на территории которого находятся основные нефтяные месторождения, Хартум сделал упор на добычу золота, однако большинство шахт в стране действует незаконно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить