Египетские коммунисты вышли из подполья спустя 90 лет

Египетские коммунисты вышли из подполья спустя 90 лет. 237068.jpegСпустя более 90 лет нахождения в подполье Египетская коммунистическая партия объявила о возобновлении легальной деятельности. Заявление "о начале деятельности партии в социально-общественном пространстве" Египта было сделано руководителем коммунистов страны Салехом Адали и приурочено к празднованию Первомая. 

Основная деятельность египетской компартии, по словам Адали, будет сосредоточена на отстаивании прав трудящихся, возрождении свободного профсоюзного движения и "выполнении задач и требований январской революции (приведшей к свержению президента Хосни Мубарака), в первую очередь - принятие новой демократической конституции и реализации свободы создания партий", пишет РИА Новости

Лидер коммунистов заявил, что его партия "уважает религию и считает ее инструментом достижения равенства и свободы". Выступая на площади Тахрир в Каире, Адали призвал к "единству всех левых сил страны с целью реализации законных чаяний трудящихся".

Решение о выходе из подполья руководство египетской компартии приняло еще в марте, передает Infox.ru. Тогда отмечалось, что возобновление легальной деятельности стало возможным в результате политических и социально-экономических изменений после революционных событий 25 января. 

Коммунистическое движение в Египте запретили в 1921 году, напоминает dp.ru. Возрождение через подпольную сеть началось в 1949 году, но во время правления президента Насера она была распущена. Коммунисты вновь реорганизовались и воссоздали нелегальную партию в 1974 году, в то время в Египте правил Садат. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить