Иран требует не мешать ему в производстве мирного атома

Иран не потерпит вмешательство в разработку собственного мирного атома, и «шестёрка» посредников должна это учитывать, готовя и озвучивая такие предложения. Об этом заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, комментируя предложения главы МИД России Сергея Лаврова.

Читайте по теме: Лавров сделал Ирану "честное" предложение.

"На недавней встрече в Кувейте с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибандом он сказал мне, что "шестерка" (постоянные члены СБ ООН и Германия) после лондонского заседания 2 мая собирается направить нам письмо (с предложениями об урегулировании ядерной проблемы Ирана)", - сказал Моттаки.

"В ответ я сказал ему: вы хорошо знаете, какое слово в Иране является запретным. Поэтому в своих предложениях будьте осторожны, чтобы не пересечь запретных границ", - цитирует слова Моттаки РИА Новости. Министр не разъяснил смысл запретного слово. Не исключено, что он имел в виду приостановку работ по обогащению урана.

Напомним, ранее "шестерка" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы - пять членов Совета безопасности и Германия - предложила Тегерану ряд мер, направленных на предоставление стране позитивных стимулов для сотрудничества с мировым сообществом, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров

"Эти меры развивают предложения 2006 года, не драматично улучшая их, но добавляя позитивные стимулы", - сказал он. По словам С. Лаврова, на заседании "шестерки" на уровне глав МИД, которое состоялось 2 мая в Лондоне, "о каких-либо новых санкциях речь не шла".

"Шестерка" предложила Тегерану приостановить обогащение урана на период, пока длятся переговоры по его ядерной программе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наши первые условия - это замораживание, приостановление обогащения урана, причем подход "шестерки" заключается в том, чтобы Иран приостановил обогащение только на период, пока длятся переговоры", - сказал глава МИД.

Как подчеркнул министр, "это не ультиматум, а предложение попробовать". "Не получится - предложение отзывается", - добавил он. По словам министра, "никаких навязанных обязательств у Ирана нет". "По-моему, это очень честное предложение. Рассчитываю, что в Иране взвесят все его аспекты", - сказал Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить