США не надеются разместить ПРО в Польше?

Если переговоры с Польшей о размещении ракет-перехватчиков ПРО не завершатся успехом, США будут искать иные варианты размещения объекта. Об этом заявил неназванный представитель Белого дома.

Читайте: Почему пока сорвалось размещение ПРО в Чехии?

"Если мы не добьемся успеха, то, конечно, с уважением отнесемся к их суверенитету и будем рассматривать альтернативы - иной вариант месторасположения перехватчиков, просто потому что мы должны противостоять (ракетной) угрозе", - цитирует американского чиновника РИА Новости.

Напомним, что США планировали разместить в Польше десять ракет-перехватчиков системы ПРО. Предполагалось, что первая из ракет встанет на боевое дежурство в 2011 году. Правительство Польши дало предварительное согласие, но выставило ряд условий.

Основным элементом ПРО считается радар в Чехии, который должен начать работать в 2013 году. Однако подписание документа о его размещении 5 мая было по непонятным причинам отложено.

Отметим, что Россия выступает категорически против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, видя в этом угрозу собственной безопасности. Российские военные пообещали рассмотреть вариант нацеливания на эти объекты своих ракет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *