Россия никому не сообщит о передвижениях своих войск

Россия не будет информировать партнёров о перемещении войск на своей территории, как того требует Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

Читайте: Необходимость выполнять обещания пугает НАТО.

«Мы объявили мораторий, и никого больше не будем информировать о передвижении войск на собственной территории. До тех пор, пока наши партнеры не ратифицируют этот договор, мы будем соблюдать мораторий. Президент не сказал, что мы выходим из ДОВСЕ. Президент предложил ввести мораторий на его выполнение», - сказал Иванов.

«Почему мы должны выполнять положения документа в одностороннем порядке? Мы отказались от блоковой системы, другие не отказались. Продвижение военной инфраструктуры к нашим границам реально продолжается», - цитирует слова первого вице-премьера «Интерфакс».

«Мы не могли иметь необходимое количество войск, в том числе бронетехники, в ходе контртеррористической операции в Чечне из-за фланговых ограничений. другие государства никаких обязательств по этому Договору на себя не взяли», - заключил Иванов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить