Китай счел адекватной высылку Россией западных дипломатов

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что решение России об экстрадиции дипломатов некоторых западных стран в ответ на высылку российских было адекватным.

"По делу Скрипаля так и не было достигнуто взаимопонимания различных сторон. Действия России по высылке дипломатов ряда стран в ответ на экстрадицию представителей российских дипломатических миссий в этих государствах носили сбалансированный характер", — цитирует китайского дипломата ТАСС.

Гэн Шуан заметил, что обвинения в отношении РФ по делу Скрипаля привели к резкому осложнению взаимоотношений между Россией и рядом стран Запада и требуют незамедлительного и четкого обоснования.

"Необходимо срочно выяснить истинные обстоятельства дела Скрипаля и устранить существующие разногласия путем диалога, на равноправной основе взаимного уважения", — добавил политик…

Шуан подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя прибегать к методам и мышлению времен холодной войны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что западные СМИ отмечают, что после атаки в Солсбери началась настоящая холодная война. Но Россия Путина слабее СССР и она ответит Западу неожиданными и рискованными мерами, считает автор статьи в Newsweek.

Автор пишет, что российский президент "точно отомстит за высылку 129 дипломатов, вопрос только как". По мнению журналиста, дело Скрипаля стало возможностью для Путина обозначить угрозу с Запада и показать силу России, которая способна ударить по территории противника.

Читайте также:

Смертельные ответы США и России: приведет ли ледяная война к ядерной

Посол США оправдал высылку дипломатов в день трагедии в Кемерове

Джонсон прокомментировал высылку британских дипломатов из РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить