"НАТО приехало в Польшу не для учений"

Командор НАТО: наши смертоносные группы готовы взять Калининград и Минск

НАТО приехало в Польшу не для учений. Военные альянса проводят разведку и выбирают участки для оборонительных позиций. Об этом журналисту Daily Express рассказал командующий боевой группы, подполковник армии США Стивен Гвентер. Напомним, в Польшу прибыли 1300 военных из Британии, Америки и Румынии.

Они призваны "сформировать стальную стену от Эстонии на севере до Польши, чтобы защитить территорию альянса от России, в случае если президент Владимир Путин пригрозит вторжением". Подполковник Гвентер отметил: "Я не жду, что мы увидим Калининград или белорусскую границу". Цель альянса, по его словам, выяснить, как защитить суверенитет НАТО.

Арсенал у группы впечатляющий. В частности, это 79 БМП Stryker, самоходные миномёты и орудия, 6 британских гаубиц, 25 боевых разведывательных машин и другое оружие.

Читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу: Виктор БАРАНЕЦ - о том, зачем натовцы играют в игры о российской угрозе.

В апреле стало известно, что американские танки приблизились к российским границам на рекордно близкое расстояние — 700 километров. Батальон полка армии США разместили в Эстонии. А ранее стало известно, что альянс собирается проводить маневры с "захватом и оккупацией" русских деревень, для чего им спешно понадобилось русскоговорящее населения европейских стран.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", осенью прошлого года "Искандеры" разместили в Калининградской области. Это стало ответом на развёртывание американских ПРО в Европе. Из-за этого Россия вынуждена задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления. Тогда представитель госдепа Джон Кирби заявил, что США призывают Россию не размещать "Искандеры" и комплексы С-400 в Калининградской области. По словам Кирби, это угрожает европейской безопасности. После этих слова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью телерадиокорпорации "Би-би-си", что невозможно вывести российские ракеты из Калининграда, пока ракеты НАТО остаются в Европе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить