Активистов за отделение Венеции от Италии признали террористами - референдум за независимость в Италии и референдум в Крыму - в чем разница Новость Европы на Правде РУ

Сторонников отделения Венеции от Италии признали террористами

Фото AP

Итальянская полиция в среду арестовала 24 активистов, которые, добиваясь отделения Венеции от Италии, планировали устроить вооруженный мятеж, сообщает Telegraph.

Полиция предъявила задержанным обвинения в терроризме. У активистов был изъят самодельный танк, сделанный из бульдозера.

Сообщается, что они планировали приехать на нем на центральную площадь Сан-Марко, где к ним присоединились бы многочисленные вооруженные единомышленники. За основу был взят сценарий событий 1997 года, когда сепаратисты заняли колокольню в центре города, приехав туда на бронированном автомобиле.

По некоторым данным, активисты, планирующие переворот, закупали орудие у албанских бандитских групп.

Читать также: 89 процентов жителей Венеции проголосовали за отделение от Италии

Две недели назад активисты опубликовали онлайн-петицию, в которой призывали голосовать за отделение региона от Италии и провозглашение Венецианской республики. По результатам неофициального референдума, больше половины проголосовавших высказались за независимость от Италии.

Одной из главных движущих сил за отделение от страны является президент региона и член партии "Северная лига" Лука Зайя.

В связи с неожиданным для многих арестом активистов планируются несколько акций протеста.

Имеет ли право Венеция на отделение от Италии? Можно ли провести параллели между ситуацией в Италии и ситуацией в Крыму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить