КНДР не пустили рабочих из Южной Кореи на совместное предприятие

КНДР не пустили рабочих из Южной Кореи в совместный бизнес-парк

Власти КНДР отказались пустить рабочих из Южной Кореи в общую экономическую зону Кэсон, которая считалась символом сотрудничества двух государств. При этом тех рабочих, которые уже были там, пообещали беспрепятственно выпустить, сообщает Associated Press.

В среду примерно 480 рабочих не смогли попасть в парк Кэсон, расположенный на территории КНДР в нескольких километрах от границы. Индустриальная зона была открыта в 2000 году и являла собой попытку улучшить отношения между враждебно настроенными по отношению друг к другу странами. В Кэсоне функционируют примерно 120 южно-корейских фирм, на которых используются рабочая сила десятков тысяч рабочих. Сеул призывает Пхеньян одуматься и нормализовать ситуацию на границе.

Несколько рабочих смогли покинуть парк в среду утром. Пхеньян пообещал не препятствовать им в этом.

Читать также: Ким Чен Ын запретил войскам проявлять агрессию первыми

30 марта КНДР объявила войну Южной Корее, раннее выйдя из соглашения о перемирии, заключенном еще в 50-е годы во времена Корейской войны. Фактически все эти годы война между государствами официально не прекращалось. Сеул отреагировал на это заявление спокойно, утверждая, что в отношениях между двумя Кореями ровным счетом ничего не изменилось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить