Меркель: Североатлантический альянс примет решение возобновить работу Совета Россия - НАТО

На 60-м, юбилейном, саммите Североатлантического альянса будет принято решение о возобновлении работы Совета Россия- НАТО. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель, добавив, что уже обсудила этот вопрос с российским президентом.

"Я думаю, что здесь будет официально объявлено о возобновлении работы Совета Россия-НАТО, я говорила об этом с российским президентом", - сказала Меркель. По словам канцлера, она сообщила президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что на саммите НАТО будет заявлено о стремлении альянса сотрудничать с Россией.

Читайте также: НАТО повернулось к России лицом

Желание возобновить деятельность Совета высказали в марте министры иностранных дел 26 стран-членов альянса. По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, государствам, входящим в блок, предстоит определить приоритеты дальнейшего сотрудничества с Россией, политические и практические меры, которые надлежит принять. Аппатурай также добавил, что НАТО заинтересовано в сотрудничестве с РФ по Афганистану в борьбе с терроризмом и, возможно, с пиратством.

Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла о готовности развивать с альянсом полноценные партнерские отношения, в частности, обсуждать вопросы коллективного обеспечения европейской безопасности. Однако при этом представители нашей страны в саммите не участвуют.

Основной темой юбилейного саммита, который пройдет 3 и 4 апреля, станет обсуждение новой стратегической концепции альянса. Во встрече примут участие уже 28 стран - к блоку буквально на днях присоединились Хорватия и Албания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить