Франция примет заключенного из Гуантанамо

Франция примет одного из узников американской тюрьмы Гуантанамо. Об этом заявил сегодня президент страны Николя Саркози на встрече с президентом США Бараком Обамой, отметив, что решение было принято под воздействием его позитивного отношения к идее закрытия этой базы.

Наследие Буша: Призрак бродит по Европе, призрак Гуантанамо

Тема размещения заключенных из американской тюрьмы Гуантанамо возникает на этой неделе уже не в первый раз. Ранее на саммите арабских и южноамериканских государств президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовности принять в своей стране заключенных американской тюрьмы на военной базе Гуантанамо. "Мы примем заключенных без каких-либо проблем", - сказал южноамериканский команданте. При этом он также призвал вернуть территорию Гуантанамо Кубе и как можно скорее ликвидировать американскую тюрьму.

Цель оправдывает средства: Ловкий манёвр Обамы вокруг Гуантанамо

В тюрьме на американской военной базе на Кубе содержатся около 240 человек, подозреваемых в причастности к терроризму. Гуантанамо часто критиковалось правозащитниками за применение пыток в отношении находящихся там заключенных и нарушение норм международного права. Президент США Барак Обама сразу после вступления в должность подписал указ, предписывающий закрыть тюрьму в течение года.

Как писала "Правда.Ру" в середине марта, администрация нового американского лидера сменила даже правовой статус подозреваемых в терроризме. При Джордже Буше их именовали "вражескими комбатантами" и применяли к ним все меры воздействия, допустимые в военное время по отношению к пленным, при этом не соблюдая положения Женевской конвенции. Теперь предполагаемых террористов и их пособников будут задерживать, арестовывать, обвинять и судить согласно принятому в 2001 году постановлению конгресса о применении военной силы "против государств, организаций и лиц, которые, как определяет президент, планировали, санкционировали, совершали нападения 11 сентября или были пособниками в их совершении или укрывали такого рода организации и лиц".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *