Власти Сомали задержали два греческих судна

Береговая охрана сомалийской провинции Пунтленд задержала два греческих рыболовецких судна по подозрению в незаконном промысле.

По словам начальника береговой охраны Пунтленда Абдивели Али, его суда приблизились к рыбакам, чтобы проверить их лицензию на осуществление рыбной ловли. Однако с борта греческих кораблей был открыт огонь, в результате чего один человек был ранен.

Министр рыболовства Пунтленда Мохамед Салех, однако, заявил, что у греческих рыбаков была лицензия на осуществление промысла и береговая охрана не должна была их задерживать. По словам Салеха, когда рыбаки были окружены, капитан одного из них связался с ним, после чего Салех велел береговой охране не трогать греков, однако указание не было выполнено.

Задержанные корабли были доставлены в порт Босассо. Иностранные суда нередко подвергаются нападению сомалийских пиратов, действующих в районе Аденского залива. Власти Сомали со своей стороны зачастую обвиняют европейских рыбаков в незаконном промысле в своих территориальных водах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить