Путин прибыл на саммит в Бухарест

Президент России Владимир Путин прибыл в Бухарест для участия в саммите Россия-НАТО.

Сегодня же вечером он примет участие в обеде от имени президента Румынии в честь глав государств и правительств стран - участниц саммита НАТО. В пятницу перед саммитом РФ-НАТО президент России проведет краткую рабочую встречу с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером.

Ранее источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что "решение об участии в этом саммите принималось непросто, но В. Путин однозначно исходит из необходимости донести непосредственно до глав государств-партнеров по Совету Россия-НАТО наше видение ситуации в мире", - сообщил источник.

Россию беспокоит стремление США и ряда других стран НАТО пригласить в альянс Украину и Грузию. По словам источника, в выступлении на саммите В.Путин, в частности, выскажет позицию России по поводу планов расширения НАТО, развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе и проблеме Косово. Будут подняты вопросы о взаимодействии в рамках Совета Россия-НАТО, тема ДОВСЕ, операция в Афганистане и антитеррористическое сотрудничество.

"Отдельных встреч с главами государств, которые участвуют в саммите, у президента России, в силу сжатости графика, не планируется. По ходу саммита какие-то контакты возможны", - сказал источник. В ходе визита в Бухарест В. Путина будут сопровождать глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков и помощник президента Сергей Приходько.

Из Бухареста президент России вылетит в Сочи, где в выходные состоится российско-американская встреча на высшем уровне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить