Гаагский трибунал оправдал головореза

Гаагский трибунал оправдал бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, обвинявшегося в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Он участвовал ролью в событиях в Косово в 1998 - 1999 годах, в то время он был одним из высокопоставленных командиров Армии освобождения Косово (АОК) в косовском районе Дукаджин.

За проведение этнических чисток и массовые убийства сторона обвинения требовала для Харадиная 25 лет лишения свободы.

Однако один из трех полевых командиров, представших сегодня перед судом, был признан виновным в пытках и приговорен к шести годам тюремного заключения. Двое других были признаны полностью невиновными, хотя проходили по одному делу и более того, участвовали в совместном преступном предприятии, целью которого было установление полного контроля АОК над косовским районом Дукаджин.

Напомним, что Рамуш Харадинай в 1998-1999 годах совершал преступления против сербов и цыган, а также против косовских албанцев. Преступления включали изгнание с мест проживания, угрозы, изнасилования, избиения, пытки и убийства мирных жителей, сообщает РИА «Новости».

Интересен тот факт, что большинство людей, осужденных Гаагским судом, были сербами. Видимо поэтому, от заслуженного наказания так легко ускользают те люди, которые преступают закон для убийства этих «нелюбимцев» Гааги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить