Лидеры стран НАТО подпишутся под "необходимостью" ПРО

Страны-члены НАТО на своей встрече в Бухаресте выразили готовность подписать договор, в котором пойдёт речь о целесообразности размещения элементов ПРО США в Европе.

По словам неназванных членов американской делегации, в течение сегодняшнего дня будет подписано коммюнике, в котором будет говориться о том, что руководство стран НАТО согласно с необходимостью разместить элементов ПРО США в Европе, сообщает АР. Это будет сделано для защиты от баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Читайте: ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России.

Предполагается, что в тексте пойдёт также речь о том, что НАТО "признает существенный вклад в защиту союзников", которая способна принести систему ПРО, сообщает РИА Новости.

Напомним, что главным элементов системы ПРО в Европе должен стать радар на территории Чехии. Он будет способен просвечивать территорию России до Урала. Вторым элементом должны стать 10 противоракет в Польше, которые устанавливаются якобы для защиты от ракет, пущенных с территории Ирана.

Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году. Спустя два года ПРО может быть развёрнуто в полной мере. Россия выступает категорически против этого, видя в размещении системы у своих границ угрозу своей национальной безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить