На скорое освобождение британских моряков рассчитывать не стоит

Британские дипломаты начали переговоры с представителями внешнеполитического ведомства Ирана по поводу освобождения британских моряков, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее сегодня Тони Блэр сказал, что предстоящие двое суток станут определяющими в решении судьбы моряков, задержанных Ираном. Как передает Associated Press, Т. Блэр отметил, что если Тегеран стремится к разрешению ситуации дипломатическим путем, Лондон со своей стороны готов пойти навстречу, и подчеркнул, что ближайшие два дня станут решающими в этом вопросе. Британский премьер также отметил, что если переговоры не приведут к скорейшему освобождению задержанных моряков, Великобритания "займет гораздо более жесткую позицию".

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани ранее сегодня заявил, что Иран хочет разрешить кризис вокруг захвата британских моряков дипломатическим путем и не видит необходимости в суде над ними.

Между тем глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт призвала журналистов к осмотрительности в вопросе о перспективе "скорого решения" кризиса вокруг 15 британских моряков. "Я просила бы вас быть сдержаннее в ваших предположениях относительно того, что мы вскоре возможно увидим быстрое решение проблемы", - сказала М. Беккетт, выступая перед журналистами.

Как известно, инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания заявляет, что моряки находились в иракских территориальных водах, и требует от Ирана немедленно освободить задержанных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *