Суданские наемники убили 65 мирных жителей Чада

Суданские проправительственные наемные войска в Чаде убили по меньшей мере 65 мирных человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В субботу в районе, граничащем с Суданом, боевики из отрядов джанджавидов на лошадях и автомобилях атаковали два чадских поселения Тиеро и Марена, уничтожая дома и ведя беспорядочную стрельбу, отмечает агентство. Более шести тысяч жителей остались без крова. Как сообщили в агентстве ООН по делам беженцев, число погибших может возрасти.

"Чад хочет мира у своих границ, но мы готовы пойти на любые меры для защиты наших граждан, если Судан не предпримет действия для устранения агрессии со стороны их наемных войск против населения Чада в приграничных районах", - заявил к пресс-атташе правительства Чада Хурмаджи Мусса Думгор.

Судан и Чад продолжают обвинять друг друга в пособничестве боевикам. Обе страны несколько дней назад подписали очередное мирное соглашение, обещая прекратить конфликты в приграничных районах. ООН прогнозирует вспышку насилия в Чаде, ЦАР и Судане, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить