Привет от Георгия Данелии

Директор киностудии им. Горького, актер и режиссер Владимир Грамматиков (“Усатый нянь”, “Руки вверх”, “Звезда и смерть Хоакина Мурьеты”, “Маленькая принцесса”) снял на “Мосфильме” картину “Привет от Чарли-трубача”, которую ему “подарил” коллега по творческому цеху Георгий Николаевич Данелия. Причем случилось такое уже во второй раз.

Впервые это произошло двадцать лет назад, когда Данелия собирался снимать фильм по сценарию Виктории Токаревой “Шла собака по роялю”. Но писательница предложила ему другую свою работу — “Мимино”. Георгий Николаевич снял картину с Вахтангом Кикабидзе, а первый сценарий отдал Грамматикову, который сделал добрую, смешную и музыкальную ленту. История повторилась: Данелия снова работает в своем фильме с грузинским актером, а “Чарли-трубача” (вместе с деньгами на его производство) снова предложил Владимиру Александровичу. И опять перед нами добрая и музыкальная картина (композитор В.Давыденко) для всей семьи.
Этот “милый фильм”, как его называет режиссер, рассказывает о том, как важно верить в свои силы и добиваться поставленной цели. Андрей Ильин (В.Яременко) — эстрадный певец, когда-то приехал в Москву из маленького, провинциального городка Тутаевска. Нельзя сказать, что он очень знаменит в столице, зенит его славы, видимо, уже позади, но его еще знают, зовут участвовать в телепередачах и концертах. Приходит к нему одиннадцатилетний мальчик Антон с песней про безбилетного пассажира и просит спеть ее в концерте. При этом добавляет, что написал ее сам (кстати, Алеша Зотов, который играет Антона, в жизни тоже пишет музыку, но патриотические песни) и вообще он Ильину... родной сын. Вокруг этой истории и строится незамысловатый сюжет картины про нашу жизнь, которую “нужно ценить и любить”.
Прекрасны в картине актеры второго плана — Сергей Колтаков (“Зеркало для героя”, “Дачники”, “Мама, не горюй”) в роли директора певца и Юрий Степанов (“Время танцора”, “Орел и решка”), играющий его телохранителя. Он создал совершенно новый тип охранника — не накаченную, бритую шею, а такого большого, сильного, очень мягкого и доброго человека.
Не могу сказать того же про главных исполнителей ленты: Ирина Розанова (“Анкор, еще анкор”, “Интердевочка”, “Петербургские тайны”), конечно, всегда хороша, но здесь она, пожалуй, без достойного блеска. Валерий Яременко (“Возвращение броненосца”, “Трактористы-2”), играющий эстрадного певца, сам хорошо поет. На его Иуду в спектакле-мьюзикле “Иисус Христос супер-звезда” специально ходят поклонники. Но мне кажется, что роль “звезды” в фильме “Привет от Чарли-трубача” и должна была играть “звезда”.

Ирина МАЙОРОВА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить