В Китае под угрозой вымирания хотят снять запрет на рождение третьего ребенка

Китайские власти раздумывают над разрешением семьям иметь третьего ребенка. Вопрос будет поднят на сессии Всекитайского собрания народных представителей уже в марте, пишет Global Times.

Китай боится превратиться в страну с низкой рождаемостью, хотя в 2015 году была отменена политика "одного ребенка". Сейчас будет рассмотрен вариант допустимого количества детей в семье с двух до трех. Политика "одного ребенка" дала совершенно не тот эффект, которого ждали власти. Вместо стремительного роста численности населения произошло снижение рождаемости. Баланса не случилось.

Статистика показывает, что в прошлом году число новорожденных в Китае снизилось на 630 тысяч человек и составило 17,23 млн детей. В позапрошлом году наблюдался рост рождаемости, но причиной стала не демографическая политика, а традиции и гороскоп. Китайцы не рискнули заводить детей в 2015 году, который считался неблагоприятным: в год овцы по местным поверьям рожать не стоит.

Эксперты в области демографии считают, что властям вообще нечего лезть в регулирование деторождения, чтобы увеличить прирост населения в "желаемых" количествах. Иначе рождаемость в Китае в ближайшие 10 лет будет неуклонно снижаться.

А через 20 лет наступят серьезные экономические проблемы. Уже сейчас Китай пожинает плоды политики одна семья — один ребенок". В стране наблюдается резкое старение нации и гендерный дисбаланс. Власти, вводя разрешение на рождение второго ребенка в семье, ожидали прирост населения до 1,45 миллиарда человек к 2030 году. Чуда не произошло.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить