Украина лишится денег из США?

В США хотят вдвое урезать финансовую помощь Украине

Финансовую помощь Украине хотят сократить больше чем в два раза. Комитет нижней палаты Конгресса США по ассигнованиям предложил выделить $150 миллионов на военную помощь стране в 2017 году. Ранее речь шла о $350 миллионах. Напомним, перед своим уходом экс-президент Штатов Барак Обама одобрил закон о военных ассигнованиях, в котором предусмотрено поэтапное выделение Украине $350 млн на военные нужды.

Деньги, согласно проекту, должны пойти на обучение, экипировку, разведку, логистику, а также снабжение украинских военных летальными вооружениями.

Новый документ пока не вступил в силу. Его должен одобрить конгресс, а затем подписать президент.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в середине февраля Пентагон пообещал Украине продолжить оказывать серьезную финансовую поддержку ее вооруженным силам. Речь идет о деньгах на "на модернизацию внутренних оборонных возможностей и профессионализма ВСУ".

К слову, в Европе уже всерьез задумались о прекращении финансирования страны, которая "не может побороть коррупцию". Доклад об этом опубликовал Брюссельский Центр европейских политических исследований, финансируемый ЕС.

"За три года, прошедших после "майдана", руководству Украины так и не удалось выполнить свои обещания в части борьбы с коррупцией в судебной системе, наведения порядка в области финансирования политических партий и децентрализации государственного управления", — говорится в докладе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить