Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП

Западные экономисты забили тревогу, изучив сравнительные таблицы с показателями внешнего долга стран мира.

Экспертов не столько пугают сами огромные суммы, сколько их соотношение с валовым внутренним продуктом, то есть макроэкономическим показателем, отражающим рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления.Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП. 313359.jpeg 

Сегодня у 9 стран внешний долг превысил 300% по отношению к ВВП. Опередила всех Япония, у которой 400% к ВВП, на втором месте - Ирландия, у нее 390% к ВВП.   Далее следуют Сингапур, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Греция, Испания. Явно маленьким не назовешь долг США - 233% к ВВП. А вот у России - 65% к ВВП. 

На фоне кризисных макроэкономических явлений экономисты отмечают, что начали уменьшаться ряды среднего класса на Западе. А также предупреждают о грядущей инфляции и даже гиперинфляции. Мировые центральные банки готовятся противостоять этому явлению.  К тому же более $ 12 трлн представляют собой кредитные денежные средства, то есть относится к сфере долговых обязательств.

Правда. Ру писала ранее, что государственный долг США гораздо выше официальной суммы - в 5 раз, по утверждению старшего научного сотрудника Института Катона (Вашингтон) Майкла Таннере. К тому же продолжает расти. Если правительство этот долг оценивает на уровне рекордных 18 трлн долларов, то в реальности он составляет 91 трлн долларов. По словам Таннера, даже официально занижаемый чиновниками государственный долг США составляет 101% от ВВП страны.

Напомним, что внешний долг - часть общей задолженности субъектов экономической деятельности в стране, приходящаяся на иностранных кредиторов. Подразделяется на государственный и корпоративный.  По данным кабмина РФ, государственный долг России составляет 10% ВВП.

Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП. 313358.jpeg

Читайте также:

Институт Катона: Реальный госдолг США в пять раз выше

За время своей власти Обама приумножил госдолг США

Госдолг США достиг немыслимых размеров

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *