Пхеньян сосредоточен на подготовке к запуску ракеты

Руководство КНДР категорически отвергло призыв президента Южной Кореи Ли Мен Бака к возобновлению мирного диалога и отказу от испытаний баллистической ракеты дальнего действия.

Северокорейские СМИ сообщили, что нормализация межкорейских отношений станет возможной только после того, как Ли Мен Бак оставит пост главы государства. «Заявления /президента Республики Корея/ об «уважении соглашений /Севера и Юга/», о "мирном сосуществовании" и "диалоге" лишены смысла, так как именно из-за его действий межкорейские договоренности оказались сведены на нет», - подчеркнули в Пхеньяне, о чем передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувшее воскресенье южнокорейский руководитель призвал Пхеньян отказаться от ядерных программ, подчеркнув что «лучше КНДР защитит не атомное оружие и не ракеты, а сотрудничество с Югом и с международным сообществом». «Такие нелепые высказывания о нашем средстве ядерного сдерживания /возможной агрессии/ и о ракетах мог допустить только приспешник американской политики атомной войны», - заявил в ответ «Комитет по мирному объединению родины».

Напомним также, что Пхеньян объявил о намерении в скором времени вывести на орбиту экспериментальный спутник связи "Кванмёнсон-2" с помощью ракеты-носителя, однако ряд зарубежных экспертов полагает, что в действительности КНДР готовит испытание баллистической ракеты большой дальности, способной даже достичь территории США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы