Совбез ООН ужесточил давление на Иран

Из-за отказа Ирана выполнить прошлые резолюции и остановить обогащения урана против него вводятся новые санкции. Соответствующую резолюцию принял Совет Безопасности ООН.

Читайте: Иран решили придушить санкциями, пока Россия "не видит".

Резолюцию внесли представитель европейской «тройки» в составе Великобритании, Франции и Италии. Её поддержали 14 из 15 членов Совбеза ООН, включая Россию, США и Китай. Представитель Индонезии при голосовании воздержался, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, вводится запрет на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана. Будет усилена инспекция грузов, следующих в Иран и из Ирана, а также заморожены счета ряда иранский банков, компаний и организаций. В то же время они не распространяются на АЭС в Бушере, которая возводится при участии России и под контролем МАГАТЭ.

Резолюция не предполагает никаких мер. Теперь в Иране должны исполнить её в течение 90 лет. Указывается, что Иран не прекратил деятельность, связанную с обогащением урана, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ. В связи с этим всем странам предложено проявлять бдительность при сотрудничестве с Ираном.

Санкции и ограничения распространяются на 18 физических лиц, причастных к ядерным и ракетным программам, вызывающим опасения международного сообщества, и 12 иранских компаний. "В том случае, если доклад будет свидетельствовать о невыполнении Ираном резолюции, СБ примет надлежащие меры", - говорится в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить