Турция продолжит воевать с курдами в Ираке

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Турции армейский генерал Яшар Бююкаыныт заявил о том, что будут продолжены операции турецкой армии против курдских боевиков. Операции будут носить как местный, так и трансграничный характер. Бююкаыныт отметил, что Турция должна преподать урок террористам.

В пятницу Генштаб вооруженных сил Турции прекратил военную операцию против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. Также из этого региона были выведена вся армейская группировка. Операция проводилась с 21 по 29 февраля. В ней участвовало около 10-ти тысяч военнослужащих при поддержке артиллерии и авиации. В ходе этой операции погибло 27 турецких военнослужащих и уничтожено около 240 курдских боевиков.

Начальник Генштаба отвергает то, что вывод войск и прекращение операции были связаны с требованиями США. Турецкие власти заявляют, что данная операция не имела никаких других целей, кроме выполнения задач по уничтожению лагерей и инфраструктуры боевиков.

Стоит напомнить, что в период с 1986 по 2008 года турецкая армия провела 25 подобных операций на севере Ирака. Рабочая партия Курдистана уже около 20-ти лет ведет вооруженную борьбу за автономию на территории этой страны. В результате этого конфликта погибло около 40-ка тысяч человек. Турция не ведет дипломатический диалог с РПК, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить