В МИД РФ проходят консультации с делегацией ХАМАС

В МИД России сейчас проходят переговоры делегации палестинского движения ХАМАС с заместителем главы российского внешнеполитического ведомства Александром Салтановым. Во второй половине дня представители ХАМАС будут приняты министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Читайте: ХАМАС рассчитывает на обмен мнениями без выдвижения условий

Накануне предстоящих переговоров глава МИД РФ заявил, что ХАМАС должен стать "легитимной и полезной частью ближневосточного региона". По его словам, "Москва будет руководствоваться позицией "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию и продолжит работу, которую ведут многие страны Ближнего Востока".

Как отметил посол США в РФ Уильям Бернс, в Вашингтоне надеются, что Россия на переговорах в Москве с ХАМАС убедит это движение признать Израиль и отказаться от насилия, пишет "Коммерсант".

В то же время генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил сегодня, что считает конструктивным приглашение делегации ХАМАС в Москву. Девис отметил, что диалог с представителями ХАМАС не означает необходимость поддержки позиций этого движения, сообщает "Интерфакс".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить