Шанцева тянет в 1991-й

Именно тогда страну накрыла волна переименований. Улицы, переулки, города, республики — карта России становилась новой. Но кто-то опоздал, не успел в тот поезд, зато ухватился за подножку последнего вагона.
Вице-мэр Москвы Шанцев, по всей видимости, именно из таких деятелей. Сегодня он заявил о возможности переименования Ленинского проспекта столицы в Пушкинский, хотя и выразил сомнение, что нога Пушкина ступала по этим местам.
Любопытна в данном случае не только возможность самовыразиться московскому чиновнику. Любопытно другое: Валерий Шанцев долгое время был одним из видных деятелей КПРФ, в московском правительстве его называют одним из главных симпазантов думским коммунистам. И в данном случае вице-мэру лучше было бы промолчать, спецкомиссия приняла бы свое решение как бы и без него.
Но Валерий Шанцев сознательно озвучил возможность нового переименования в Москве. Скорее всего, подразумевается и снос памятника Ленину в начале проспекта с переносом на это место памятника великому русскому поэту. Ну не абсурд ли: Пушкинская площадь столицы останется без памятника Пушкину. И не абсурдно ли плевать в историю: ведь Ленинский проспект был проложен в определенную эпоху и его строители, как и москвичи в целом, захотели тогда дать ему именно то имя, какое он носит сейчас.
В 1991-м московские власти, затевая переименования улиц, обосновывали это необходимостью восстановления исторической справедливости. О какой исторической справедливости с их стороны можно говорить сейчас?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить