Льдам Арктики – первозданную чистоту.

Арктический совет, в который входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и Соединенные Штаты, приступил к осуществлению инициативы по ускорению поэтапного прекращения использования в России полихлорированных дифенилов (ПХД) и созданию экологически надежных методов захоронения отходов, особенно в российской части Северного Ледовитого океана.
Загрязнение Арктики, а ее огромная часть относится к России, идет, если это выражение к месту, усиленными темпами. Газ, нефть, олово, уголь, алмазы, найденные в российском Заполярье, потребовали привлечения массы техники в эти районы, что привело к нарушению экологической среды. Погублены традиционные, извечные дороги северного оленя, потревожены обиталища белого медведя. И, самое главное – созданы неприемлемые условия обитания коренного населения Крайнего Севера.
Будучи трижды на Северном полюсе в составе комплексных экспедиций, я слышал мнение специалистов, утверждавших, что дымовые выбросы Норильского горного комбината перемещаются на огромные расстояния и наличиствуют аж на макушке Земли. Что уж тут говорить... А отбросы атомного флота? Давайте посмотрим на все эти проблемы откровенно.

Владимир ЧЕРТКОВ.
Почетный полярник СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить