Пентагон занизил количество гражданских жертв американских ударов в десятки раз

Вооруженные силы США фальсифицируют данные о количестве жертв среди мирного населения, погибших от американских воздушных спецопераций, сообщает издание USA Today.

Во время совершения военных спецопераций всегда остаются жертвы среди гражданской части населения. Не исключение и война США против ИГИЛ, в ходе которой было сброшено не менее 35 000 бомб за 10 000 боевых вылетов.

Военные отмечают, что очень внимательно относятся к подсчету количества жертв среди гражданского населения. При этом они сообщают о феноменально низком количестве гражданских жертв. Эксперты обвиняют американские вооруженные силы в намеренном совершении статистических ошибок. Например, 47 погибших жителей сирийской деревни Аль-Хан не были учтены из-за "ошибки в названии".

Стоит отметить, что часто американские военные, называя количество жертв, сообщают о том, что те сами забежали в зону поражения после того, как пилоты нажали на гашетку. 

На данный момент военные силы США заявляют, что за все время войны с "Исламским государством" от американских военно-воздушых действий в Сирии и Ираке погибли всего 22 человека. В условиях войны такого масштаба эта цифра, как сообщают эксперты, звучит крайне неправдоподобно. Независимая мониторинговая группа Airways сообщает, что число пострадавших мирных жителей варьируется от 862 до 1190 человек.

Действия США в Сирии напоминают события в Афганистане, когда от воздушных операций погибло больше мирных жителей, чем от наземных военных действий. Официальные источники отмечали, что на каждые 11 авиаударов приходлась одна гражданская жертва. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *