Переговоры по иранскому атому продолжатся 25 февраля

Новые переговоры по иранскому атому состоятся 25 февраля

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестеркой" международных посредников по вопросу ядерной программы Тегерана пройдет в Казахстане 25 февраля. Об этом в воскресенье сообщил министр иностранных дел исламского государства Али Акбар Салехи.

"У меня хорошие новости. Вчера я услышал, что "5+1" и "3+3" будут встречаться в Казахстане 25 февраля", заявил дипломат на Мюнхенской конференции по безопасности. Глава МИД Ирана также отметил, что иранская сторона всегда готова к диалогу.

Напомним, что встреча в формате "5+1" помимо Тегерана подразумевает также участие представителей России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии. Переговоры в таком составе в 2012 году проходили в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений.

Читайте также: Секреты иранской ракетной программы

Позиция США и ряда других западных стран имеет негативное отношения к иранскому атому, подозревая Тегеран Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тем временем Иран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *