Украинцы, которых не пустили в Венгрию, заблокировали КПП

Контрольно-пропускной пункт "Тисауйлак" на венгеро-украинской границе блокирован автомобилями с украинскими номерами. В связи с этим пограничники призывают венгерских граждан, "застрявших" на территории Украины, воспользоваться другими КПП для того, чтобы покинуть страну.

Акция по блокированию "Тисайулака" проводится по итогам вчерашних событий: сотрудники венгерской пограничной службы отказались пропустить на свою территорию двадцать украинских граждан — жителей приграничной зоны, которые хотели проследовать в Венгрию в упрощенном порядке, согласно двустороннему соглашению о правилах местного приграничного движения.

Однако венгерская пограничная охрана сослалась на тот факт, что украинцы превысили установленные сроки пребывания в стране, и запретили им въезд. Нарушителей режима выявила электронная система, которая была введена в эксплуатацию с января нынешнего года и предназначена для учета сроков пребывания иностранцев на территории Венгрии.

Украинским гражданам разрешено оставаться в этой стране не более девяноста дней раз в полгода. Тот факт, что их пребывание в соседней Венгрии теперь отслеживается электронной системой, вызвал у украинцев "серьезное раздражение".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *