Президент Мексики сравнил Гаити с разрушенной после войны Европой

Для выхода Гаити из тяжелейшей гуманитарной и экономической ситуации, в которой оказалась страна после январского землетрясения, президент Мексики Фелипе Кальдерон предложил мировому сообществу принять новый "План Маршалла" — аналог программы экономической помощи Европе после окончании Второй мировой войны.

"Ситуация на Гаити остается крайне тяжелой и для изменения положения в стране необходимо срочно принять некий "План Маршалла" для Гаити", — заявил Кальдерон в Токио, выступая на пресс-конференции. По мнению президента Мексики, такой план, в первую очередь, должен включать программу восстановления разрушенного хозяйства не только в городах, но и всей инфраструктуры страны.

"Только таким образом можно создать необходимые условия для выхода Гаити из той нищенской ситуации, в которой она пребывает уже многие годы", — сказал Кальдерон.

Президент Мексики также считает, что "План Маршалла" должен предусмотреть превращение столицы Гаити — города Порт-о-Пренс, в крупнейший морской и торговый порт Карибского бассейна с развитой инфраструктурой, что приведет к росту туризма и поможет создать новые рабочие места для тысяч гаитян.

"Самый простой способ помочь Гаити — это привезти гуманитарную помощь и раздать среди бедствующего населения, но, наверное, было бы правильнее дать им возможность самим заработать себе на жизнь", — резюмировал Кальдерон.

Напомним, что 12 января у побережья Гаити произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, тюрьмы, школы и больницы. По разным данным, количество погибших в результате катастрофы может достичь 200 тысяч человек.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить