Херсонский машиностроительный завод захвачен рабочими

Пресс-секретарь Херсонской областной госадминистрации Александр Децик сообщил журналистам о захвате машиностроительного завода его же рабочими.

"Более тысячи рабочих сегодня около 11:00 по московскому времени во главе с профсоюзами взяли под свой контроль административное здание предприятия", - сказал пресс-секретарь. По его словам, причиной захвата завода стала невыплата заработной платы: долги по ней накапливаются с октября и на данный момент превышают 600 тысяч долларов.

Сотрудники, захватившие административный корпус завода, требуют встречи с руководством предприятия. "По поручению областной администрации территориальная инспекция труда проверила предприятие. В результате прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты", - уточнил Децик, сообщив, что "трудовой спор решается в установленном законом порядке".

Пресс-секретарь администрации Херсонской области также отметил, что именно этот завод, который был создан в 2007 году на базе имущества "Херсонских комбайнов", в ноябре минувшего года при содействии губернатора получил заказ Минпромполитики на разработку кормоуборочного комбайна на общую сумму 1 миллион долларов. Первый транш, по словам Децика, поступил уже в декабре 2008 года.

Областная администрация также помогла заводу найти покупателей его продукции "с использованием механизма компенсации государством процентных ставок по кредитам на закупку украинской сельхозтехники". "В связи с этим нам непонятна позиция собственника, который не ищет пути возобновления производства и допустил задолженность по зарплате", - цитирует Децика ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *