Египет уничтожил 13 туннелей на границе с Газой

Египетские военные взорвали 13 туннелей на границе с сектором Газа. Подземные коридоры, по заявление израильских властей, используются для контрабанды оружия в сектор Газа.

Уничтожение подземных ходов произошло спустя сутки после завершения работ по установке видеокамер и сигнализации на границе Египта с прибрежным анклавом в рамках принимаемых Каиром мер безопасности. Установка технических средств велась при содействии американских, французских и немецких специалистов.

Читайте также: Израильский "Хасавюрт", или провал операции "Литой свинец"

США взяли на себя обязательство выделить 32 миллиона долларов на приобретение спецоборудования, позволяющего обнаруживать туннели на границе Египта с сектором Газа. На прошлой неделе группа египетских инженеров отправилась на границу США с Мексикой с целью изучения методов, которые применяют американские военные для обнаружения и уничтожения туннелей на южных рубежах страны, используемых для контрабанды наркотиков и перевозки незаконных эмигрантов.

По данным "Аль-Джазиры", ссылавшегося на израильские СМИ, эта поездка проходит по линии меморандума о взаимопонимании по борьбе с незаконной доставкой оружия в сектор Газа, подписанного между Израилем и США. Между тем, как заявил ранее глава МИД Египта Ахмед Абу аль-Гейт, его страна не считает обязательным к исполнению положения данного документа. "У нас нет никаких обязательств в отношении этого меморандума", - указал он.

Читайте еще: Израиль вёл в Газе предвыборную войну

По данным израильских военных, за время длившейся более трех недель операции "Литой свинец" в прибрежном анклаве авиация уничтожила около 300 туннелей. Однако, некоторые остались невредимыми, а те, что были разрушены, в настоящее время активно восстанавливаются.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить