Буш озвучил послание в Конгрессе. Иран и Сирия в шоке

Сегодня американский президент Джордж Буш выступил с ежегодным посланием к нации. На совместном заседании палат Конгресса США свою речь под названием "О положении страны" Буш произносил час.

Президент коснулся вопросов внутренней и внешней политики. Речь Буша стала программным выступлением на следующие 4 года его президентства. Внутри страны он собирается бороться за сокращение бюджетного дефицита и реформу системы социального обеспечения. Вне ее - с международным терроризмом, обещая донести свободу в "самые темные уголки мира".

В своем выступлении Буш обвинил Иран и Сирию в поддержке терроризма, сообщает ИТАР-ТАСС. "Иран остается главным в мире спонсором террора, стремится к обладанию ядерным оружием и лишает свой народ свободы, которую он заслуживает", - сообщил глава Белого дома. "Сирия по-прежнему позволяет использовать свою территорию и часть Ливана террористам, которые стремятся уничтожить любой шанс на установление мира в регионе", -заявил Буш.

Президент США подчеркнул, что успех борьбы с терроризмом во многом зависит от ситуации в Ираке. "Сегодня эта страна является жизненно важным фронтом в войне с террором, и именно поэтому террористы приняли решение дать там бой. Победа свободы в Ираке укрепит нашего нового союзника в войне с террором, воодушевит реформаторов-демократов от Дамаска до Тегерана и принесет больше надежды и прогресса в неспокойный регион", - подчеркнул президент США.

Среди стран, которые похвалил президент США, достойное место занимает Украина, о которой Буш упомянул дважды, сообщает РИА "Новости".

Читайте также: Иракские выборы лучше чеченских?

По теме: Буш Иран

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *