АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ СПЕЦИАЛЬНО ЖДАЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕХВАТА РОССИЙСКИХ ТАНКЕРОВ, — сообщило Эн-би-си

Как заявил телекомпании высокопоставленный представитель Пентагона, операция не начиналась, пока из окружения Мадлен Олбрайт не сообщили, что ее самолет начал взлет из московского аэродрома.
Передали сегодня РИА "Новости" заместитель руководителя Службы речного флота Министерства транспорта России Александр Зайцев сообщил в интервью агентству, что российский танкер, задержанный в водах Персидского залива американским крейсером "Монтерей", "осуществлял перевозку иранского мазута в Объединенные Арабские Эмираты". При этом он сослался на информацию, полученную от судовладельца "Волгонефти" компании "Транспетроволга". К моменту задержания танки судна были пусты, поскольку мазут "был разгружен в ОАЭ", сообщил Зайцев. На судне, по его словам, "находились иранские лоцманы".
Как отметил представитель Минтранса, последняя информация с борта "Волгонефти" "пришла в среду в 19.00 - капитан порта в ОАЭ предложил судну покинуть территориальные воды этой страны". Когда судно вышло в нейтральные воды, рассказал Зайцев, "к нему сразу же подошли два американских сторожевика в сопровождении вертолетов".
Замруководителя Службы речного флота Министерства транспорта России сообщил также, что судно неоднократно перефрахтовывалось. Нынешний судовладелец - "Транспетроволга" - судоходная компания коммерческой фирмы СФАТ. Судно было зафрахтовано на эти рейсы одной из фирм, зарегистрированной на Виргинских островах. Вместе с тем, по словам Зайцева, "Минтранс располагает полной информацией обо всех рейсах этого судна, и на данный момент у руководства ведомства нет оснований сомневаться в достоверности этих сведений".
В свою очередь глава Минтранса Сергей Франк категорически опроверг утверждения американской стороны, что российский танкер "Волгонефть" перевозил якобы иракскую нефть. "И речи быть не может о том, что танкер "Волгонефть" перевозил иракскую нефть", - заявил Франк. По его словам, относиться к сложившейся ситуации нужно спокойно.
Франк также подтвердил, что в танках судна был иранский мазут. Судно, пояснил он, работало на перевозке нефтепродуктов из Ирана, которые производились из нефти, добываемой в устье реки Шат-эль-Араб, в Арабские Эмираты. По словам министра, судно должны были сопровождать иранские лоцманы, однако они не смогли довести его до пункта назначения. Франк подтвердил, что танкер "Волгонефть-147" был зафрахтован компанией "Совфрахт", которую он считает "солидной организацией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить