На почтовых марках — рисунки Пушкина

Те, кто не видел рисунки Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, смогут рассмотреть их на марках, которые выпустило почтовое ведомство России.
Издательско-торговый центр “Марка” посвятил их празднованию 200-летия со дня рождения поэта.
В новой серии из пяти миниатюр использованы наброски Пушкина, сделанные им на полях черновиков рукописей и в альбомах друзей. Это профильный портрет, в котором явно прослеживается сходство с самим поэтом, вид любимого им лицея, в котором прошли его детские и юношеские годы. На одной из марок воспроизведен портрет Татьяны – героини “Евгения Онегина”. Сюжет другой навеян дружбой с семьей Вульф, гостем которой Пушкин был летом 1828 года. На пятой миниатюре воссоздана драматическая сцена, которая, по мысли автора, должна была украсить обложку одного из его произведений.
Оформитель этого выпуска, выполненного на лучших сортах бумаги офсетом с металлографией, – Юрий Арцименев. В подборе сюжетов он стремился представить тематическое разнообразие художественных замыслов великого поэта.
Из всех представителей российской культуры – писателей,
поэтов, художников и актеров – Пушкину посвящено самое большое количество почтовых эмиссий. А впервые его портрет появился на марке в роковом для нашей страны 1937 году. Выпуск первой миниатюры был приурочен к 100-летию со дня трагической гибели поэта: в сталинские годы было принято отмечать выпуском почтовых знаков оплаты “круглые” даты со дня смерти. В том же 1937 году вышла вторая марка серии с изображением памятника Пушкину в Москве, созданного скульптором Александром Опекушиным. Но самое интересное издание той поры — пушкинский блок, который стал сегодня общепризнанным в мире раритетом: его напечатали всего 140 тысяч экземпляров, а обычные тиражи того времени почти всегда переваливали за миллион.
Позже почтовые выпуски в честь русского гения появлялись регулярно к каждому юбилею. Филателисты, специализирующиеся на коллекционировании пушкинских почтовых эмиссий, а таких в стране немало, имеют в альбомах по нескольку десятков марок, почтовых блоков, конвертов и открыток, где воспроизведены не только портреты поэта и близких ему людей, но и памятные места, связанные с его именем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *