Турция втянет США в войну с Россией

Пэт Бьюкенен: США обязаны воевать с Россией, чтобы защитить Эрдогана?

Для чего Турция так тесно сотрудничает с США? Не является ли это попыткой обострить отношения Вашингтона и Москвы?

На эти вопросы пытается найти ответ Патрик (Пэт) Бьюкенен, американский публицист и политолог.

В своем материале для издания  The American Conservative он призывает руководство США отказаться от сотрудничества с Турцией.

Бьюкенен считает, что Анкару и США, и НАТО используют для своих дальновидных планов. Он напоминает, что после присоединения Турции в 1952 году  к Организации Североатлантического договора альянс не только получил доступ к проливам Босфор и Дарданеллы, но и к южной части Черного моря, и даже "до границ сталинского СССР".

Сейчас в Турции угасают светские настроения, пишет Бьюкенен, а наблюдается исламизация как гражданского, так и политического курса.

Она утратила былые связи с Сирией и оставила " открытой дверь для джихадистов из ИГ", отмечает политолог.

"Вместо того, чтобы бороться с ИГИЛ, Эрдоган воюет с курдами в Турции и иракском Курдистане, а также угрожает напасть на сирийских курдов, если они перейдут западный берег Ефрата",- критикует американский эксперт турецкого президента.

Он указывает, что Эрдоган хочет избавиться и от Башара Асада, не понимая, что только правительственная армия Сирии и защищает Дамаск от ИГ (группировка запрещена в России - прим.).

"Эрдоган способен превратить свое противостояние с режимом Асадом в столкновение с Россией, поддерживающей сирийское правительство, а заодно втянуть в свою войну и нас (США-прим.)", - считает Пэт Бьюкенен.

Он напоминает, что, по уставу НАТО, нападение на одного члена альянса трактуется как нападение на всех.

Аналитик опасается, что Эрдоган воспользуется Пятым положением этого соглашения и втянет в войну с Россией весь блок и США.

"Почему мы по-прежнему обязаны воевать против России не только ради защиты Германии, но также Эстонии и Турции Эрдогана? И если неоконсерваторы добьются своего, то нам придется бесконечной воевать с Россией из-за Грузии, Молдавии, Южной Осетии, Абхазии, Украины, Крыма, Донецка и Луганска?"-  рассуждает политолог.

Заключает свой материал Пэт Бьюкенен пока что риторическим для США вопросом: их союзник - тот, кто защищает джихадистов или же тот, кто их бомбит?...

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

При этом Турция не отказывается от двойных стандартов и, уничтожая российский самолет, о чем сообщала Правда.Ру, заявляет о желании наладить военные контакты с нами.

Усидит ли Эрдоган на обоих стульях? Покажет время. Надеемся, что не война.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить