Минобороны Греции: "Су-24" сбили над Сирией

Российский бомбардировщик "Су-24" сбили, когда он пролетал над Сирией, об этом заявил министр национальной обороны Греции Панос Камменос. По его словам, в противном случае НАТО задействовало бы 5-ю статью своего Устава о совместной обороне.

"Этот факт признаeтся и Турцией, которая, если бы всe было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО как подвергшееся нападению государство - член альянса", - цитирует Камменоса РИА Новости.

Он также сказал, что не может взять на себя ответственность говорить о том, был ли "Су-24" сбит преднамеренно или случайно. "Решение сбивать самолеты принимает командование на местах", - отметил министр.

Как сообщала Правда.Ру, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российский бомбардировщик "Су-24" нарушил воздушное пространство Турции перед тем, как его сбили.

"У нас свои источники информации, и их данные совпадают с теми, которые предоставила Турция. Было нарушение границ, и это было не в первый раз, Турция имеет право защищать свое воздушное пространство и границы", - заявил Столтенберг.

По его словам, задачей НАТО является деэскалация кризиса российско-турецких отношений. "Мы должны помочь установить контакт между Турцией и Россией, чтобы избежать ухудшения ситуации", - подчеркнул он.

Напомним, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Турецкие власти заявили, что атака на "Су-24" была осуществлена "для защиты воздушного пространства Турции". Однако Минобороны РФ заявляет, что "Су-24" находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *