​Американский политолог: России грозит кое-что пострашнее "цветных революций"

Американский политолог Линкольн Митчелл, лично принимавший участие в событиях "революции роз", рассказал о влиянии США в "цветных революциях". По его словам, такими методами свергают не авторитарные, а полудемократические режимы. При этом важно присутствие во взятой в "разработку" стране западных организаций, так как они могут донести информацию о происходящих событиях до западных СМИ и дипломатов, пишет Газета. Ru.

На вопрос о том, насколько дорого обходится такая деятельность, американский эксперт ответил, что "на самом деле это очень небольшие деньги. Цифра в миллион долларов, конечно, производит впечатление, если, например, помещена на газетную передовицу, но даже для такой маленькой страны, как Грузия, когда половина уходила на зарплату американцев, это ничтожные деньги".

По его словам, модель организации подобного рода "мирных" протестов чрезвычайно простая и прямолинейная, на семинаре какой-нибудь американской организации это могут объяснить за полчаса: как организовать людей, вывести их на улицу, организовать контроль над выборами и получить доступ к СМИ.

Линкольн Митчелл считает события на Украине не революцией, а сменой правящей элиты, которая сопровождалась изменением конституции для придания иных властных функций правительству.

О вероятности подобных событий в России в ближайшее время Линкольн Митчелл сказал, что "при Путине сделано слишком много для того, чтобы климат, который способствует "цветным революциям", не появился. Проще говоря, Россия недостаточно свободна". По его словам, "России грозят вещи пострашнее "цветной революции", крах может принять целый ряд различных форм: силовой переворот, региональные проблемы, разрушение системы власти.

Но при этом он также сказал, что в России "нет сильных прозападных сил, которые требовали бы изменений от правящих властей. И если обрушение режима все-таки случится, трудно представить, что к власти придут симпатичные либералы и демократы".

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить