Израиль отказался переводить деньги Палестине

Израильские власти приостановили перевод Палестинской национальной администрации 460 миллионов долларов, которые Израиль собрал для нее в качестве налогов и пошлин. Об этом заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц.

По данным газеты Haaretz, Израиль намерен в декабре направить эти средства, которые составляют значительную часть палестинского бюджета, на погашение задолженности ПНА за поставки электроэнергии перед израильской компанией Israel's Electric Corporation, сообщает "Полит.Ру". Таким образом Израиль отреагировал на обращение Палестины в ООН за признанием государственности.

"У меня нет никаких намерений переводить собранные налоги Палестинской национальной администрации в этом месяце", - подчеркнул он.

Читайте: Израиль продолжит экспансию в Палестине

В минувшую пятницу ООН признала независимость Палестины, которая стала 194-м государством со статусом наблюдателя в составе организации. Россия поддержала решение Генассамблеи ООН, а США и Израиль отказались. Менее чем через сутки Тель-Авив санкционировал возведение 3 тысяч "единиц жилья" для поселенцев в еврейских поселениях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан.

Читайте: ООН повысила Палестину до государства

Также Израиль собрался аннулировать тысячи разрешений на работу, выданных палестинцам, а Вашингтон уже пригрозил Палестине, что приостановит выделение финансовой помощи, передает "Азиатский репортер". Между тем, посол США в ООН Сюзан Райс подчеркнула, что данное решение Генассамблеи не предоставляет Палестине статуса государства или права на членство в ООН.

Читайте: Во время мира ХАМАС готовится к войне

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что до учреждения независимого палестинского государства ПНА должна признать Израиль как еврейское государство.

В ноябре Израиль проводил в секторе Газа военную операцию "Облачный столп". 21 ноября Израиль и ХАМАС благодаря усилиям Египта, ООН и США заключили перемирие - на восьмой день взаимных ракетных обстрелов, жертвами которых стали 140 палестинцев и 5 израильтян, отмечает РБК. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *