Германия и Голландия нашли Украину и Грузию "сырыми" для ПДЧ

Украина и Грузия пока что не готовы к присоединению к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Об этом заявили главы МИД Германии и Голландии Франк-Вальтер Штайнмайер и Максим Ферхахен.

Читайте: Грузию и Украину выставили за дверь НАТО.

"Что касается Грузии и Украины, позиция Нидерландов такова, что участие в ПДЧ преждевременно в настоящий момент. Грузия и Украина должна сначала провести реформы в области свободы прессы, а также независимости юридической системы. Страны-члены (НАТО) должны быть демократическими, в них не должно быть внутренних конфликтов", - сказал Ферхахен.

"Грузия и Украина имеют четкие перспективы для членства, но сперва должен быть предпринят ряд шагов", - цитирует слова Штайнмайера РИА Новости.

Дипломатический источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где во вторник открывается двухдневная министров иностранных дел Альянса, поведал о том, что у стран-членов НАТО нет требуемого для принятия решения консенсуса в отношении предоставления Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе.

В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. При этом было решено, что первая оценка готовности Украины и Грузии к ПДЧ будет дана именно министрами иностранных дел.

Вместе с тем, сообщил дипломат, члены НАТО намерены послать "позитивный сигнал" Украине и Грузии в плане оказания им поддержки на пути в НАТО, а также продемонстрировать России, что она не имеет "права вето на действия альянса".

По данным из дипломатических источников, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Испания, Греция, Люксембург и Голландия считают преждевременным предоставление ПДЧ Украине и Грузии. В поддержку их принятия в НАТО решительно выступают США, Польша и страны Балтии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить