Джордж Буш сожалеет о провале разведки в Ираке

Президент США Джордж Буш в интервью телекомпании Эй-би-си признался, что больше всего за время своего пребывания у власти страны он сожалеет провале американской разведки в Ираке.

При этом Буш не ответил на вопрос, отдал бы он приказ начать военные действия в отношении Ирака, если бы разведывательные данные не подтвердили наличие у Ирака оружия массового уничтожения. "Мне трудно спекулировать по этому поводу", - сказал президент США.

Читайте также: Разведка США пугает мир банальностями

"Очень многие люди поставили на кон свою репутацию и заявили о том, что оружие массового уничтожения является достаточным основанием для смещения Саддама Хусейна", - добавил он.

Читайте также: Американцы променяли Ирак на афганскую марихуану

Кроме того, "лидеры многих государств" обладали аналогичными разведывательными данными, подчеркнул Буш. Объясняя свой отказ как можно скорее вывести войска из Ирака, глава американской администрации отметил, что он "уверен в победе", сообщает РИА Новости.

Военная кампания в Ираке началась в марте 2003 года. Формальным поводом к войне послужила информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения.

Как уже сообщала «Правда.Ру», с 20 марта 2003 года более 4 миллионов иракцев вынуждена была мигрировать, более половины от этого числа живет за пределами страны. За время кампании, по приблизительным оценкам, погибли 650.000 человек. Экономика Ирака переживает затяжной кризис, который не спасают миллиарды долларов иностранной помощи, а граждане продолжают страдать от нехватки электроэнергии, воды, медицинских и социальных услуг, так как основной статьей расходов в бюджете остается безопасность.

1 мая 2003 года вечером с борта атомного авианосца "Авраам Линкольн", принимавшего участие в войне в зоне Персидского залива Джордж Буш заявил о завершении в Ираке «крупных боевых операций» и переходе к стадии стабилизации и реконструкции."Битва в Ираке - это одна из побед в войне с террором", - заявил американский президент, подчеркнув, что в иракской кампании "США и наши союзники одержали верх".

Заявленная США и Великобританией цель войны – свержение режима Саддама Хусейна – ими достигнута. Нефтяные ресурсы страны захвачены. США, судя по всему, намерены остаться в Ираке навсегда, рассматривая его территорию в качестве идеального стратегического форпоста для контроля над Ближним Востоком с его нефтяными запасами. По сообщениям печати, США намерены создать в Ираке четыре военные базы: в районах международного аэропорта в Багдаде, авиабазы Башур (Север страны), базы ВВС в Западной пустыне и близь города Эн-Насирия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *