Рейтинги Украины снижаются

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" сменило прогноз по предельному рейтингу обязательств Украины в иностранной валюте с "позитивного" на "развивающийся".

Прогноз по рейтингу государственных украинских облигаций в национальной валюте также был изменен с "позитивного" на "развивающийся". Кроме того, агентство поместило предельный рейтинг украинских банковских депозитов в список на пересмотр в сторону понижения. Как отметили в Moody's, такие решения были приняты в связи с неоднозначными итогами президентских выборов на Украине.

Moody's предупредил о потенциальном негативном влиянии политической ситуации в Украине на стабильность банковского сектора страны. Агентство отметило, что политические события в Украине усилили склонность вкладчиков конвертировать гривневые сбережения в иностранную валюту, а также частично изъять их из банковской системы. По мнению Moody's, дальнейшее развитие политического кризиса может оказать негативное влияние на устойчивость и ликвидность украинских банков, вплоть до наступления системного кризиса и выхода ситуации из-под контроля.

По информации ИА REGNUM.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить