Китай захватит космос на советских "Буранах"

Китай намерен провести запуск многоразового космического корабля в  2020 году.

Реализацию проекта взяла на себя корпорация China Aerospace Science and Technology Corporation.

Отмечается, что китайский корабль будет концептуально соответствовать американскому Space Shuttle или советскому "Бурану". В перспективе он сможет перевозить людей и доставлять полезную нагрузку на орбиту, а затем возвращаться обратно. В свое время советская "Энергия-Буран", а также американские Space Shuttle были многоразовыми средствами выведения аппаратов на орбиту. 

Напомним, в 80-е годы "Буран" дважды успешно слетал в космос в автоматическом режиме. Китай же на сегодняшний день может похвастаться наличием старых советских разработок. К примеру, он уже давно купил у Украины лайнер "Мрия" вместе с документами на него и правом на производство. Фактически, китайский АН-225 уже будет выпущен в первой половине 2019 года.

Стоит отдельно отметить, что лайнер  был создан как уникальная авиационно-транспортная система для "Бурана" и существовал в одном экземпляре. В соцсетях по этому поводу писали, что "сейчас у Китая будет этот монстр, они с него дефектоскопию и полную карту по материалам снимут. И будут обладателями наработок и инфы, совершенно уникальных. Потому что расчёты - одно, а фактическая картинка - другое. Широкофюзеляжник они теперь будут делать гораздо спокойнее, с такой-то инфой. Ставлю на то, что эти папуасы продали за гроши, как и авианосец, как и "Тополь", как и экранопланы (всё это в Китай ушло из Украины)".

Что касается NASA, то руководство агентства заявило, что в ближайшее десятилетие собирается доставлять грузы на МКС с помощью многоразового пилотируемого корабля Dream Chaser, разрабатываемого Sierra Nevada Corporation. Причем  прототипом Dream Chaser являются советские БОРы, пресловутые "беспилотные орбитальные ракетопланы", один из которых (МиГ-105)  был опробован на высоте 100 километров в 1969 году.

В свое время последний из запущенных БОРов в июне 1982 года стартовал с полигона "Капустин Яр", привлекая внимание американской и австралийской разведывательных служб. Этот космолет успешно приводнился в Индийском океане и был сфотографирован австралийскими спецслужбами, передавших тысячи подробных фотографий ЦРУ. Таким образом,  разработки СССР однозначно бесхозными не остались. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить