"Если президентом станет Клинтон, то мир спасет лишь диалог лидеров России и США"

Познер рассказал, как избежать ядерной войны с президентом Клинтон

Все меньше времени остается до дня президентских выборов в США. Если победу одержит Хиллари Клинтон - каким будет ее президентство? Своим мнением об этом с телеканалом "Звезда" поделился известный журналист Владимир Познер.

"30 лет тому назад в Рейкьявике встретились Рейган и Горбачев. Очень разные люди. Они друг другу понравились и сумели решить важнейшие вопросы. По сути дела, положили конец холодной войне. Очень важными были эти личные отношения. Если говорить о сегодняшнем дне, отношения между Хиллари Клинтон и Владимиром Путин не самые лучшие. В течение всей предвыборной кампании она говорила о нем крайне неприятные, я бы даже сказал, оскорбительные вещи. Вот каким образом это преодолеть?" - задался вопросом Познер.

Единственным вариантом мирного сосуществования двух держав, обладающих ядерным потенциалом, считает журналист, в том случае, если победу на выборах одержит Клинтон, это конструктивный диалог, который должны начать главы двух стран. Пусть даже для этого и придется преодолеть личную неприязнь друг к другу. Если такого диалога не получится, отношения России и США только осложнятся.

Поскольку два этих человека несут колоссальную ответственность перед своими странами, перед своими народами, да и перед всем миром, они должны начать разговаривать друг с другом, уверен Познер. Им необходимо найти способ сесть за стол и выйти на какой-то конструктивный разговор и результат.

"Для этого каждый должен суметь преодолеть, может быть, что-то внутреннее. Сумеют они или нет, я этого не знаю. Я на это надеюсь, но сказать определенно не могу. Если они договорятся, то и сирийский вопрос не будет вопросом. Если нет, то тогда все будет вопросом", - заключил Владимир Познер.

Напомним, 8 октября в США пройдут президентские выборы, одна из самых скандальных в истории страны избирательных кампании близка к завершению. Сегодня еще сложнее, чем в начале президентской гонки, точно сказать, кто же будет победителем: отрыв кандидатов друг от друга минимальный. Тем не менее, Хиллари Клинтон настолько уверена в своей победе, что уже успела заказать фейерверк в честь этого грядущего события. Праздничный салют запланирован в Нью-Йорке через полчаса после окончания голосования - в 21:30, в день президентских выборов в США. Залпы должны быть сделаны с баржи на реке Гудзон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить