На АЭС "Фукусима" произошла неконтролируемая ядерная реакция

"Фукусима-1" чуть снова не взорвалась

Специалисты зафиксировали неконтролируемую ядерную реакцию на одном из реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, что могло привести к взрыву. Работники электростанции вовремя приняли срочные меры и не допустили серьезных последствий. Об инциденте рассказал представитель компании ТЕРСО, управляющей "Фукусимой-1", пишет BBCRussian.com.

Читайте: Радиация "затаилась" в подвале жилого дома в Токио.

По его словам, в одном из реакторов, поврежденном в результате землетрясения и цунами, были зарегистрированы признаки неконтролируемого ядерного деления, в частности, в пробах воздуха появились радиоактивные изотопы ксенона-133 и ксенона-135. 

"Есть вероятность того, что там произошла частичная и кратковременная ядерная реакция. Однако она не была продолжительной и крупномасштабной", - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя компании.

Работникам электростанции пришлось принять срочные меры: для предотвращения ядерного деления они начали закачивать в реактор воду с борной кислотой, благодаря чему ситуацию удалось стабилизировать. По информации пециалистов, датчики сейчас не фиксируют на установке повышения температуры, давления или уровня радиации.

Также: Фукусима вырастила радиоактивный рис.

Между тем японские специалисты и добровольцы продолжают активную работу по дезактивации зараженной почвы в районе аварии на АЭС, передают "Вести.ру". Они срезают верхние слои земли и отвозят их на специальные хранилища. Там их уничтожают в течение ближайших 30 лет. 

Кроме того, власти Японии решили продемонстрировать, что ситуация на "Фукусиме-1" уже не является чрезвычайной. Для этого парламентарий Ясухиро Сонода под прицелом десятков телекамер выпил стакан воды, взятой из резервуаров атомной электростанции.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *