Москва не планирует отзывать своего посла из Японии

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что, несмотря на действия Японии, Москва не собирается отзывать своего посла из Токио.

Стоит сказать, что Япония довольно болезненно отреагировала на визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова в понедельник, восприняв эту поездку как знаковую и символичную. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил свое сожаление в связи с визитом, а японский МИД передал протест послу РФ в Японии Михаилу Белому и объявил о временном отзыве на родину своего посла в России Масахару Коно.

"Никакой зарубежной поездки нашего посла мы не планируем", - сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов о том, какие действия намерена произвести Россия в связи со сложившейся ситуацией с Японией.

По словам Лаврова, отъезд японского посла из России - внутренне дело Японии. Посол Японии находится на государственной службе, соответственно, получает указания из Токио относительно того, что ему делать и куда направляться. Таким образом, это - их внутреннее дело", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции в Осло.

Читайте также: Японский премьер хочет встретиться с Медведевым в ноябре

Президент России планировал поездку на Курилы еще в сентябре. Японский министр иностранных дел заявил тогда, что такая поездка может навредить двусторонним отношениям. Однако позиция России заключается в том, что глава российского государства не согласует маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить